testata cileanews20 Novembre 2019

CALENDARIO SETTEMBRE OTTOBRE Me 11 SETTEMBRE ORCHESTRA GIOVANILE DEL CONSERVATORIO  Simone Genuini, direttore Teatro Cilea, ore 19,00 GI 19 SETTEMBRE ADRIANO DEL SAL Chitarra Sala U. Boccioni, ore 17,30 DO 22 SETTEMBRE ADOLFO ZAGARI Fisarmonica Chiesa S. Antonio ad Archi, ore 18,30  MA 24 SETTEMBRE VALERIA DESIDERI ANDREA F. CALABRESE Flauto e pianoforte Sala U. Boccioni, ore 17,30 VE 27 SETTEMBRE DAVIDE ALOGNA GIUSEPPE GULLOTTA Violino e pianoforte Università della Terza Età, via Willermin, ore 17,30  VE 27 SETTEMBRE CHRISTIAN SAGGESE  Chitarra Sala U. Boccioni, ore 17,30  LU 30 SETTEMBRE YAN LI, ALEX FRANZO’, RAFFAELA MARRAZZO, RENATO NICOLO’  Orchestra d’archi del Conservatorio Milo Longo, direttore e clavicembalista Sala U. Boccioni, ore 17,30 MA 1OTTOBRE MAURIZIO INNOCENTI  Pianoforte Università della Terza Età, via Wlllermin, ore 17,30  LU 7 OTTOBRE DESSISLAVA PETEVA NICOLA OTERI Flauto e chitarra Sala U. Boccioni, ore 17,30 ME 9 OTTOBRE SVIESE CEPLIAUSKAITE  Pianoforte Sala U. Boccioni, ore 17,30 MA 15 OTTOBRE MARIO DONNOLI Violino Sala U. Boccioni, ore 17,30 SA   18 OTTOBRE CINZIA DATO, pianoforte, Sala Boccioni ore 17.30     19 OTTOBRE DAVIDE ALOGNA, violino ROBERTO GIORDANO, pianoforte ORCHESTRA SINFONICA DEL CONSERVATORIO Teatro Cilea, ore 20,30 MA 22 OTTOBRE FRANCESCO LOVATO GIUSEPPE GULLOTTA Violino e pianoforte Sala U. Boccioni, ore 17,30  ME 23 OTTOBRE SANDOR PAPP Chitarra Sala U. Boccioni, ore 17,30 GI 24 OTTOBRE LO CHORO BRASILIANO HENRIQUE CAZES, cavaquinho  Orchestra d’archi del Conservatorio Giuseppe La Malfa, direttore Accademia del Tempo libero Auditorium U. Zanotti Bianco, ore 19,30  ME 30 OTTOBRE GIOVANNI SOLLIMA LOREDANA ROMANO Violoncello e pianoforte Teatro Cilea, ore 20,30  GI 31 OTTOBRE ENSEMBLE DI CLARINETTI DEL CONSERVATORIO-Conservatorio Cilea, ore 17,30

Ingresso libero

 

11 settembre
ORCHESTRA GIOVANILE DEL CONSERVATORIO
Simone Genuini, direttore
Teatro Cilea, ore 19,00

19 settembre
ADRIANO DEL SAL
chitarra
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

22 settembre
ADOLFO ZAGARI
fisarmonica
Chiesa S. Antonio in Archi, ore 18,30

24 settembre
VALERIA DESIDERI
ANDREA F. CALABRESE
flauto e pianoforte
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

27 settembre
DAVIDE ALOGNA
GIUSEPPE GULLOTTA
violino e pianoforte
Auditorium UniTRE, via Willermin, 12, ore 17,30

27 settembre
CHRISTIAN SAGGESE
chitarra
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

30 settembre
RAFFAELA MARRAZZO, soprano
YAN LI, tenore
RENATO NICOLò, baritono
ALEX FRANZò, basso
Orchestra d’archi del Conservatorio
Milo Longo, direttore e clavicembalista
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

1 ottobre
MAURIZIO INNOCENTI
pianoforte
Auditorium UniTRE, via Willermin, 12, ore 17,30

7 ottobre
DESSISLAVA PETEVA
NICOLA OTERI
flauto e chitarra
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

9 ottobre
ŠVIESĖ ČEPLIAUSKAITĖ
pianoforte
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

13 ottobre
GIAMPIERO LOCATELLI
pianoforte
Auditorium UniTRE, via Willermin, 12, ore 19,00

15 ottobre
MARIO DONNOLI
violino
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

18 ottobre
CINZIA DATO
pianoforte
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

19 ottobre
DAVIDE ALOGNA, violino
ROBERTO GIORDANO, pianoforte
ORCHESTRA SINFONICA DEL CONSERVATORIO
GIUSEPPE LA MALFA, direttore
Teatro Cilea, ore 20,30

22 ottobre
FRANCESCO LOVATO - GIUSEPPE GULLOTTA
violino e pianoforte
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

23 ottobre
SáNDOR PAPP
chitarra
Palazzo C. Alvaro, Sala U. Boccioni, ore 17,30

24 ottobre
HENRIQUE CAZES, cavaquinho
Orchestra d’archi del Conservatorio
Giuseppe La Malfa, direttore
Auditorium U. Zanotti Bianco (Cipresseto)
via Giuseppe Melacrino, 36, ore 19,30

30 ottobre
GIOVANNI SOLLIMA - LOREDANA ROMANO
violoncello e pianoforte
Teatro Cilea, ore 20,30

31 ottobre
ENSEMBLE DI CLARINETTI DEL CONSERVATORIO
GIUSEPPE CURRAO, direttore
solisti ospiti:
GIUSEPPE BALBI, INNA CHERNYSHOVA, GIUSEPPE PORGO,
ANTONELLO TIMPANI - al pianoforte DAINIUS Kepežinskas
Conservatorio “F. Cilea”, ore 17,30