XXXI Stagione concertistica Concerti degli studenti 2022

XXXI Stagione Concertistica

 

20 GIUGNO  

Cinzia Dato, pianoforte

Musiche di Liszt, Rachmaninov

UniTre (Via Willermin, 12 , Reggio Calabria), ore 18:30

21  GIUGNO

Festa della Musica

Roberto Cappello, pianoforte

Musiche di Schubert, Liszt

Conservatorio, ore 18:30

27 GIUGNO 

Salvatore Ascrizzi, pianoforte

Adolfo Zagari, fisarmonica

Musiche di Azevedo, Arlen, Velazquez, Zagari

 UniTre, ore 18:30

29  GIUGNO

Maurizio Innocenti, pianoforte

Musiche di Beethoven, Haydn, Scarlatti

UniTre, ore 18:30

 4  LUGLIO

Omaggio a Piazzolla

Adolfo Zagari, fisarmonica

Musiche di Piazzolla

UniTre, ore 18:30

13 LUGLIO

Gabriele Tomasello, pianoforte

Musiche di Beethoven, Liszt, Scarlatti

UniTre, ore 18:30

10 SETTEMBRE 

Paolo Passalacqua, piano

Giuseppe Costa, contrabbasso

Musiche di Powell, Monk, Silver, Henderson, Van Heusen

Conservatorio, ore 18:30

14 SETTEMBRE 

Dalla classica alla popular music

Gabriele Mirabassi, clarinetto

Nando Di Modugno, chitarra

UniTre, ore 18:30

15 SETTEMBRE

Sandro Tani, Massimiliano Girardi, saxofoni

Musiche di Telemann, Lauba, Crea

UniTre, ore 18:30

16 SETTEMBRE 

Natania Hoffman, violoncello

Maurizio Innocenti, pianoforte

Musiche di Beethoven, Brahms, Schumann

UniTre, ore 18:30

17  SETTEMBRE

Omaggio a Nina Simone

Cinzia Eramo, voce

Donatello D’Attoma, piano

Musiche di Simone, Gershwin, Harrison, Hawkins

Conservatorio, ore 18:30

19 SETTEMBRE 

Mattia Petrilli, flauto

Concetta Papalia, pianoforte

Musiche di Bach, Widor, Poulenc

Conservatorio, ore 18:30

20 SETTEMBRE

Cinzia Eramo, Giancarlo Mazzù,  Paolo Passalacqua, Giuseppe Costa, Francesco Cusa

Quintetto jazz

Musiche di Silver, Monk, Mingus, Golson, Dorham

Conservatorio, ore 18:30

                                

21 SETTEMBRE

FCT Trio - Tonino Miano, Riccardo Grosso, Francesco Cusa

Musiche di Cusa

Conservatorio, ore 18:30

22 SETTEMBRE 

Giancarlo Mazzù, Giuseppe Costa, Francesco Cusa, Antonino Spezzano

jazz

Musiche di Goodman, Van Hausen, Metheny, Mazzù

Conservatorio, ore 18:30

23  SETTEMBRE

Patrick Messina, Giammarco Casani, clarinetti

Musiche di Schumann, Mendelssohn

UniTre, ore 18:30

28  SETTEMBRE

Franco Fabbri, voce-chitarra-effetti

La pirofila verde - Canzoni di una vita

Conservatorio, ore 18:30

29  SETTEMBRE

Orchestra del Conservatorio F. Cilea

Darius Mikulski, direttore

Davide Alogna, Luca Bacelli, Filippo Barracato, Luca Avanzi, solisti

Musiche di Haydn, Mozart, Saint-Saëns

Teatro F. Cilea, ore 21:00

 4 OTTOBRE  

Leslie Howard, pianoforte

Musiche di Liszt

Conservatorio, ore 18:30

11 OTTOBRE

Vittoria Caracciolo, pianoforte

Musiche di Nanni

UniTre, ore 18:30

13  OTTOBRE  

Milano Saxophone Quartet

Damiano Grandesso, Stefano Papa, Massimiliano Girardi, Livia Ferrara

Musiche di Lago, De Splenter, Ros        

UniTre, ore 18:30

14 OTTOBRE 

Orchestra del Conservatorio F. Cilea

Paolo Carbone, direttore

Giuseppe Gullotta, pianoforte

Musiche di Mozart, Tchaikovsky, Rachmaninov

Teatro F. Cilea, ore 21:00

21 OTTOBRE 

Vittoria Caracciolo, Salvatore Ascrizzi, duo pianistico

Musiche di Bach

Conservatorio, ore 18:30

27  OTTOBRE

Sándor Papp, chitarra

Musiche di Sor, Giuliani, Lauro, Albeniz

UniTre, ore 18:30

28 OTTOBRE 

Cinzia Dato, pianoforte

Musiche di Schumann

UniTre, ore 18:30

29 - 30 OTTOBRE

La cambiale di matrimonio di G. Rossini

Soli e Orchestra del Conservatorio F. Cilea

Milo Longo, direttore

Karina Novikova, regista

Teatro sullo Stretto - RTV, ore 18:30

31 OTTOBRE 

Antonino Spezzano, clarinetto

Luca Bacelli, violoncello

Rosario Pavone, pianoforte

Musiche di Beethoven, Rota, Rossini, Mangani

UniTre, ore 18:30

 

Ingresso libero

 


I Concerti degli Studenti

2022

 

18 GIUGNO

Elisabetta Laganà, Gabriele Sciarrone

duo pianistico

Conservatorio, ore 18*

21 GIUGNO

Chiara Navarra, Marco Zema

chitarra

Annalisa Mangiardi Grenci, Fortunato Pasqualone

flauto e clarinetto

Prove aperte tra le Sale del Museo Archeologico, ore 11 e ore 18

22 GIUGNO

Giada Caridi, Giuseppe Fratto, Giada Pasqualone, Fabiana Sergio, Maria Teresa Surace, Pasqualina Zambara

flauto solo

Prove aperte tra le Sale del Museo Archeologico, ore 11 e ore 18

23 GIUGNO

Giada Caridi, Andrea Catalano, Arianna Favazza, Giada Pasqualone

quartetto di flauti

Lorenzo Commisso, Sabrina Lo Raso, Angela Gioffrè

flauto solo

Prove aperte tra le Sale del Museo Archeologico, ore 11 e ore 18

24 GIUGNO

Giada Politanò, Gabriele Durante

duo violinistico

Sara Cogliandro, Laura Gangemi, Marilena Fusà

trio violinistico

Sara Cogliandro, Diletta Franco, Giada Politanò, Eletta Franco

tre violini e violoncello

25 GIUGNO

Lorenzo Commisso, Cecilia Popa-Mare

flauto e violino

Lorenzo Giudice, Alessio Mecarolo, Saverio Pazzano, Armen Proietti, Maria Lucia Sansalone

ensemble di clarinetti

26 GIUGNO

Lorenzo Giudice, Alessio Mecarolo, Valeria Nicolò,  Paola Fatima Oppedisano, Francesca Pitasi, Armen Proietti

ensemble di clarinetti

28 GIUGNO

Domenico Cagliuso, Carmen Cardile, Iside Gurnari, Angelo Parisi,

canto lirico

al pianoforte Matteo Lattarulo

Conservatorio, ore 18*

1 LUGLIO

Elisabetta Laganà

pianoforte

Fedele Accurso, Francesco Rosaniti

tromba e pianoforte

Conservatorio, ore 18*

5 LUGLIO

Fortunato Pasqualone, Giuseppe Taverna

duo clarinetti

Ruggero Capalbo, Martina Marafioti, Orlando Russo

trio sax

Miriam Sansalone, Lorenzo Giudice, Antonino Scopelliti

oboe, clarinetto ,violoncello

Giuseppe Fratto, Eletta Franco, Maria Chiara Luppino

flauto, violoncello e pianoforte

Alessio Mecarolo, Giada Politanò, Gaia Sette

clarinetto, violino e pianoforte

Annalisa Mangiardi Grenci, Fortunato Pasqualone

flauto e clarinetto

Lorenzo Commisso, Cecilia Popa-Mare

flauto e violino

Alberto Florio, Giuseppe Zuccalà

duo percussioni

Alessandro Fida, Giuseppe Taverna

sax e clarinetto

Anna Rosa Postorino, Domenico Siviglia

duo pianistico

Conservatorio, ore 17:30*

6 LUGLIO

Ensemble di Ottoni e Percussioni del Conservatorio Cilea

Conservatorio, ore 18*

9 LUGLIO

Cristina Alviano, Chiara Pirrò, Roberta Panuccio, Eva Polimeni, Alessandro Stancato

canto lirico

al pianoforte Matteo Lattarulo

Auditorium Zanotti Bianco (Via G. Melacrino,34, Reggio Calabria), ore 18:30*

11 LUGLIO

Raffaela Marrazzo, Roberta Nassi, Giovanni Saccà

canto lirico

al pianoforte Concetta Papalia

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

15 LUGLIO

Diletta Franco, Concetta Papalia

violino e pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

16 LUGLIO

Chiara Navarra, Marco Zema

chitarra

Gabriele Aleo, Francesco Rosaniti

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

18 LUGLIO

Domenico Sorbara, Matteo Lattarulo

fagotto e pianoforte

Emanuele Marcianò, Annalisa Vetere

pianoforte

Matteo Lattarulo

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

19 LUGLIO

Gabriele Delfino, Fabio D’Elia, Raffaele Fiorillo, Antonio Geraci, Andrea Lotorto, Luigi Marulla,  Salvatore Rinaldis, Giuseppe Schiava, Ida Spanò, Valentina Suraci

ensemble di tromboni

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

9 SETTEMBRE

Anna Rosa Postorino, Domenico Siviglia

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

16 SETTEMBRE

Gabriele Chirico, Gaia Posa

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

23 SETTEMBRE

Mattia Barbagallo, Aurelio Raco

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

7 OTTOBRE

Lorenzo Ferraro, Alberto Florio, Francesco Martorano, Alessandro Pazzano, Adriana Politi, Antonio Rispoli,  Jacopo Romeo, Alessandro Vetere, Rocco Zambara, Giuseppe Zuccalà

percussioni

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

19 OTTOBRE

Giuseppe Cutrupi, Concetta Papalia

pianoforte

Conservatorio, ore 18:00*

21 OTTOBRE

Adolfo Zappalà, Damiano Zappalà

pianoforte

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

23 OTTOBRE

Vincitori della II Edizione del Premio del Conservatorio F. Cilea

Teatro F. Cilea, ore 21:00*

28 OTTOBRE

Andrea Ammendolia, Luca Franco, Francesco Geria, Antonio Oppedisano, Rocco Pontillo, Chiara Provvidenza

jazz

Auditorium Zanotti Bianco, ore 18:30*

Ingresso libero ove indicato con l'asterisco