2012-2019
• Percussioni, Giuseppe CACCIOLA (8-9 ottobre) e Andrea BINDI - 16-17 ottobre 2019
• Etnomusicologia, Francesco LOCCISANO e Alessandro CILIO - 16/17/18 ottobre 2019
• Ensemble di violoncelli, Dimas MORENO - 12/14 settembre 2019
• Strumenti ad ancia, Inna CHERNYSHOVA - 26, 28, 29 ottobre 2019
• Pianoforte, Šviesė ČEPLIAUSKAITĖ - 7-8 ottobre 2019
• Pianoforte, Dainius KEPEŽINSKAS - 29-30 ottobre 2019
• Chitarra, Adriano DEL SAL - 20-21 settembre 2019
• Chitarra, Sándor PAPP - 21-23 ottobre 2019
• Chitarra, Christian SAGGESE - 26/27 settembre 2019
• Ottoni, Giancarlo PARODI - 30 settembre/1 ottobre 2019
• Chitarra, Adriano DEL SAL - 20/21 settembre 2019
• Chitarra, Sándor PAPP - 23/25 ottobre 2019
• Violoncello, Giovanni SOLLIMA - 28/29 ottobre 2019
• Pedagogia dell'ascolto, Carlo FRASCÀ - 8/11 ottobre 2019
• Choro brasiliano, Henrique CAZES - 22/23 ottobre 2019
• Orchestra, Simone GENUINI - 9/11 settembre 2019
• Pianoforte, Roberto CAPPELLO - 2/4 luglio 2019
• Jazz, Roberto SCARCELLA PERINO, Brian FAHEY - 15/17 luglio 2019
• Medicina applicata alla voce artistica, Gianluca GUCCIARDO - 10/12 giugno 2019
• Orchestra, Hakan ŞENSOY - 10/15 giugno 2019
• Pianoforte, Pierluigi CAMICIA - 3/5 giugno 2019
• Saxofono, Mario MARZI - 24, 25 maggio 2019
• Clavicembalo, Basilio TIMPANARO - 10, 11 maggio 2019
• Flauto, Mauro SCAPPINI - 15, 16, 17 aprile 2019
• Chitarra, Ciro CARBONE e Roberto FABBRI - 25/26/27 ottobre 2018
• Percussioni brasiliane, Gilson SILVEIRA - 18/20 ottobre 2018
• Improvvisazione, Gabriele EVANGELISTA ed Enrico MORELLO - 12/10/2018
• Canto, Shawna FARRELL - 8/9 ottobre 2018
• Arpa, Marianne GUBRI – 8/9 ottobre 2018
• Jazz, Luciano TROJA e Francesco BRANCIAMORE - 16/18 ottobre 2018
• Ritmo, gestualità, improvvisazione, nuove tecnologie con Claudio BETTINELLI: - 27/29 settembre 2018
• Ottavino, Bruno Paolo LOMBARDI, 12/14 settembre 2018
• Pianoforte, Benedetto LUPO, 19-20 settembre 2018
• Pianoforte, Pierluigi CAMICIA - 5/6/7 giugno 2018
• Violoncello, Dimas MORENO - 6/7/8 Giugno 2018
• Clarinetto, Calogero PALERMO e Corrado GIUFFREDI - 8/11 maggio 2018
• Canto, Giedre ZEICAITE - 17/18 aprile 2018
• Flauto, Charina QUINTANA - 20/22 marzo 2018
• Canto, Rita NOVIKAITE e Dainius KEPEZINSKAS - 22/24 gennaio 2018
• Pianoforte, Benedetto LUPO - 5/6 ottobre 2017
• Quartetto d’Arpe, Davide BURANI, Duccio LOMBARDI, Federica SAINAGHI - 16/17/18 ottobre 2017
• Chitarra flamenca, Juan LORENZO - 5/7 ottobre 2017
• Flauto, Elena CECCONI - 11/13 ottobre 2017
• Canto liric-pop, Alma MANERA e Maria Pia LIOTTA - 3, 4, 5, 6, 9 ottobre 2017
• Choro brasiliano, Barbara PIPERNO (flauto), Marco RUVIARO (chitarra 7 corde) - 6/7 ottobre 2017
• Pianoforte, Benedetto LUPO - 5/6 ottobre 2017
• Prevenzione delle patologie professionali dei musicisti, Giacomo PASSAVANTI - settembre/ottobre 2017
• Violino, Vincenzo BOLOGNESE - 13/14 settembre 2017
• Zarzuela, M. Angeles PETERS - 24-25 luglio 2017
• Musica da camera, Bruno CANINO - 26, 27, 28 ottobre 2016
• Chitarra, Roberto FABBRI - 20, 21, 22 ottobre 2016
• Pianoforte, Michele CAMPANELLA - 25, 26, 27 ottobre 2016
• Violino, Cihat AŞKIN- 5 ottobre 2016
• Canto, Antonio Juvarra e Antonella NERI, 7-8 ottobre 2016
• Pianoforte, François-Joël THIOLLIER - 22/24 settembre 2016
• Canto, la prof. Giedre ZEICAITE - 17-18 aprile 2018
• Orchestra, Peter TIBORIS - 4 aprile 2019
• Jazz, Algis KILIS e Paulius STONKUS - 26/28 novembre 2018
• Flauto, Dolores TOMÁS CALATAYUD - 17/19 marzo 2016
• Musica barocca, Ivan FLORJANC, Egon MIHAJLOVICH, Marko VATOVEC - 26/9-2/10 2015
• Pianoforte, Massimiliano DAMERINI - 26/28 marzo 2015
• Viola, Demetrio COMUZZI - 26/28 giugno 2014
• Prassi esecutiva barocca, Gianni LA MARCA, Corrado DE BERNART, Luigi BISANTI - 22-23 maggio 2013
• Clarinetto, Bruno DI GIROLAMO - 23-24 maggio 2013
• Pianoforte, Aldo CICCOLINI - 8-9 ottobre 2012