A.A. 2018-'19

 (in aggiornamento)

Dipartimenti

Cattedre

Professori

Analisi, Composizione, Direzione e Teoria

  • Composizione

Mario G. SCAPPUCCI

Coordinatore del Dipartimento

 

  • Lettura della partitura

 

  • Teoria dell'armonia e analisi

Andrea CALABRESE

Francesco ROMANO

 

Canto e Teatro musicale

  • Accompagnamento pianistico

Amelia AGUGLIA

Massimiliano GRAZZINI
Carmelo LONGO

  • Canto

 

Maria Rita DE MATTEIS

Coordinatore del Dipartimento

 

Serenella FRASCHINI

 

Liliana MARZANO

 

  • Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica

Pierina PUGLISI

Didattica della Musica

  • Didattica della musica e dello strumento

PEDAGOGIA MUSICALE
Carmela BATTIANTE

 

ELEMENTI DI COMPOSIZIONE
Giovanni M. GUACCERO

 

PRATICA DELLA LETTURA VOCALE E PIANISTICA
Giovanni P. LOCATELLI

 

STORIA DELLA MUSICA
Nicolò MACCAVINO

 

DIREZIONE DI CORO E REPERTORIO CORALE


Bruno TIROTTA

Coordinatore del Dipartimento

 

Discipline musicologiche e teoriche

  • Bibliografia e biblioteconomia musicale

Dina TULLIO DONATONE

Coordinatore del Dipartimento

  • Musicologia sistematica
  • Storia della Musica

 

Daniela GERIA

Gaetano PITARRESI

 

  • Poesia per musica e drammaturgia musicale

Anna GITTO

  • Teoria, ritmica e percezione musicale

Massimo BOTTER

Eloisa CASCIO

Carmelo CURRENTI

Lucia GENTILE

Erika LIUZZI

Domenico PIZZI

Rita PRINCIPATO

Adriana PUGLISI

 

Discipline interpretative e d'insieme

  • Esercitazioni corali

Francesco ALIBERTI

Coordinatore del Dipartimento

 

  • Esercitazioni orchestrali

Caterina CENTOFANTE

 

  • Musica da camera

Ottaviano TENERANI

 

  • Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni CARIDI

  • Musica d'insieme per strumenti a fiato

Daniele BALLEELLO

 

Nuove Tecnologie e Linguaggi musicali

  • Batteria e percussioni jazz

Davide RAGAZZONI

  • Canto jazz
Lucia GARSIA
  • Chitarra jazz
Giancarlo MAZZÙ
Coordinatore del Dipartimento
  • Pianoforte jazz

Vincenzo DANISE

 

 

 

Strumenti ad arco e a corda

  • Arpa

Donata MATTEI

  • Chitarra

Francesco SCIMONE

 

Francesco TORNABENE

Coordinatore del Dipartimento

 

Salvatore ZEMA

  • Contrabbasso

Carmine LISANTI

  • Viola

Salvatore ROMEO

  • Violino

Davide ALOGNA
Francesco BARILLÀ

Donato CUCINIELLO

Santa GALLETTI

Chiara PARRINI
Salvatore PORTUESI
Domenica ROMEO

 

  • Violoncello

Andrea CAVUOTO

Cristina NADAL

 

Strumenti a fiato

  • Basso Tuba

Andrea AFFARDELLI

  • Clarinetto

Fabio COSTANTINO

Giuseppe CURRAO

Coordinatore del Dipartimento

Gaetano PELLEGRINO

Teresa SPAGNUOLO

Antonino SPEZZANO

 

  • Corno

Antonino MANULI

  • Fagotto

Filippo BARRACATO

  • Flauto

Livio MALPIGHI

Dessislava PETEVA

Saverio TROMBETTI

 

 

  • Oboe

Antonio GANGEMI

  • Saxofono

 

Sandro TANI

 

 

  • Tromba - Trombone

Tommaso CONIDI

Giorgio DISTILO

Carmelo GERIA

 

Strumenti a tastiera e a percussione

  • Fisarmonica

Adolfo C. ZAGARI

  • Organo
  • Pratica organistica e canto gregoriano

Elisa TEGLIA

  • Percussioni

Antonello CANCELLI

Biagio CARLOMAGNO

 


  • Pianoforte

 

Patrizia ANTINORI

Salvatore ASCRIZZI

Delia CAPPUCCILLI

Vittoria CARACCIOLO

Cinzia DATO

Roberto GIORDANO

Celeste GULINO

Giuseppe GULLOTTA

Rosa INARTA

Maurizio INNOCENTI

Coordinatore del Dipartimento

Tea LEONARDI

Rosario PAVONE

Sergio PUZZANGHERA

Loredana ROMANO

Gabriele TOMASELLO

Salvatore M. TRIPODI

 


  • Pratica e lettura pianistica

 

Sonya CALOGERO
Giulia CHIARELLA
Giuseppina CONI
Anna NERI
Loredana STELLA

 

 

Ricordando quanti hanno concluso l'esperienza terrena mentre insegnavano al "Cilea" →