XXVIII Stagione Concertistica 2018


XXVII Stagione Concertistica 2017


XXVI Stagione Concertistica 2016


XXV Stagione Concertistica 2015


XXIV Stagione Concertistica 2014


XXIII Stagione Concertistica 2013

Marzo

Giovedì 14: Francesco e Vincenzo De Stefano (due pianoforti)
Giovedì 21: Salvatore Ascrizzi-Vittoria Caracciolo (due pianoforti)
Lunedì 25: Maurizio Innocenti (pianoforte)
Martedì 26: Valfrido Ferrari-M. Beatrice Zoccali (due pianoforti)

 

Aprile

Giovedì 4: Presentazione del volume “Le dodici note del diavolo” di Sara Zurletti
Santi Calabrò, pianoforte - Musiche di Schoenberg-Beethoven-Liszt - ore 18

Sabato 6: Giuliano Fontanella, Violino - Concerto finale del seminario - ore 18

Domenica 7: Ensemble d'archi -Solista Giuliano Fontanella, Violino - Allievi della masterclass sui concerti di J.S. Bach per violino e orchestra - Musiche di Bach - Chiesa “S. Lucia” (RC) - ore 19

Giovedì 11: Duo Zagari-Ascrizzi, fisarmonica e pianoforte - Musiche argentine e brasiliane - ore 19

Venerdì 12: “Incontro di suoni e stili” - due pianoforti e orchestra da camera - Arrangiatore e direttore: Stefano Nanni - Musiche di Gershwin, Bernstein, Nanni - Cine Teatro Odeon (Via F. Cananzi, 30-Reggio Calabria) - ore 19

Lunedì 15: Duo Cuciniello - Dato, violino e pianoforte - Musiche di Brahms, Mozart, Franck - ore 19

Venerdì 19: Orchestra del Conservatorio e Coro San Paolo - Musiche di G. Fauré - Chiesa di San Giorgio al Corso (RC) - ore 20 (programma non disponibile)

Martedì 30: Quartetto Bernini -con la collaborazione di Giovanni Caridi - Musiche di Schubert - Chiesa "S. Lucia" (Reggio Calabria), ore 20

 

Maggio

Giovedì 2: Duo Taddeo-Puzzanghera, violoncello e pianoforte - Giacomo Battaglia, voce recitante - “La voce del violoncello” - ore 19,00

Lunedì 6: Iakov Zats, viola - ore 19,00

Giovedì 9: Alberto Napolitano, saxofono e 4 sax del "Cilea" - Musiche di Bach, Villa Lobos, Vivaldi, Frescobaldi, Milhaud - ore 19,00

Giovedì 16: Federica Iannella, organo - Concerto in memoria di Giuseppe Reale - Chiesa di San Giorgio al Corso - ore 19,00

Giovedì 23: Accademia dei Serenati - "Musica alla corte di Federico II di Prussia" - ore 19,00

Venerdì 24 - Duo Di Girolamo-Simonelli, clarinetto e pianoforte - Musiche di Grgin, Mangani, Weber, Massenet, Gershwin/Gualdi - ore 19,00

Lunedì 27 - Trio Sasso-Zats-Di Tonno, violino, viola e violoncello-Cinzia Dato, pianoforte - Musiche di Mozart, Schumann, Mahler - ore 19,00

Giovedì 30 - Gruppo da camera "Cilea" - Musiche di Beethoven e Ferrari - ore 19,00

 

Giugno

Lunedì 3 - Maria Rita De Matteis, soprano - Jakov Zats, viola - Andrea F. Calabrese, pianoforte - Musiche di Clarke, Tosti, Bloch - ore 19,00

Giovedì 13 - Duo pianistico Maurizio Innocenti - Tea Leonardi - ore 19,00

Giovedì 20 - Chiara Pavan, flauto - Eugenia Canale, pianoforte - ore 19,00

Martedì 25 - Orchestra del Conservatorio - ore 20,30 - Università Mediterranea (RC), Sala Quistelli

Giovedì 27 - Angelo Cavedo, saxofono - Rosa Inarta, pianoforte - ore 19,00

 

Ottobre

Giovedì 3 - Frian Saxophone Quartet - ore 19,00

Venerdì 4 - Ensemble barocco del Conservatorio - ore 19,30

Giovedì 24 - Adolfo Zagari, fisarmonica - ore 19,00

Martedì 29 - Piano Trio (P. Faucitano-P. Marotta-L. Romano) - ore 19,00

Giovedì 31 - Cinzia Dato, pianoforte - ore 19,00


 

XXII Stagione Concertistica 2012

Marzo

8 Iakov Zats – Cinzia Dato (viola e pianoforte)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00

15 Maurizio Innocenti (pianoforte)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00

22
Eszter Lencsés - Salvatore Zema (guitar duo)
Aula Calipari Liceo Scientifico “L. Da Vinci” RC ore 19.00

29
Roberto Giordano (pianoforte)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00

Aprile

12 Stabat Mater (Pergolesi)
Concerto in Memoria di Caterina Figliolia
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
19 Duo Puzzanghera (pianoforte) - Zagari (fisarmonica)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
26 Ex Novo Ensemble
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
29 Orchestra d'archi
Laureana di Borrello, "Primavera in Musica"

Maggio:

3 Duo Ascrizzi - Caracciolo (due pianoforti)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
10 Feng Ning (violino)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
12
Federica Iannella (organo)
Cattedrale di Reggio Calabria, ore 19,00
17 Duo Cavedo - Inarta (sax e pianoforte)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
24 Duo Zats - Calabrese (viola e pianoforte)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
31 Duo Mattei - D'Antonio (arpa e percussioni)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00

 

Giugno:

1 Duo Locatelli - Tramontana (pianoforte e voce recitante)
Auditorium del Conservatorio ore 19,00
7 Ensemble di fiati del Conservatorio [solisti: Antonio Vergine (fagotto) - Roberto D'Urbano (clarinetto), direttore: Giuseppe Currao]
Liceo classico "L. Nostro" - Villa San Giovanni, ore 20.30

18 Donato Cuciniello, violino - Cinzia Dato, pianoforte (Auditorium del Conservatorio, ore 19)
21 Liliana Marzano, soprano - Mario G. Scappucci, pianoforte (Auditorium del Conservatorio, ore 19)

 

Settembre:

1 Big Band del Conservatorio (Teatro di Pentedattilo Nuovo, ore 22)
27 Adolfo Zagari, fisarmonica (Aula Magna della Facoltà di Architettura-Univ. Mediterranea, ore 18,30)

 

Ottobre:

4 Trio Rabboni (Sala concerti del Conservatorio, ore 19)
5 Ensemble strumentale del Conservatorio diretto da Bruno Tirotta (Sala concerti del Conservatorio, ore 19,30)
6 Orchestra d'archi del Conservatorio-violino solista e concertatore: Giacobbe Stevanato (Chiesa Cattolica dei Greci, ore 21,15)
11 Mezza-Sorge-Baldessarro Trio (Sala concerti del Conservatorio, ore 19)
18 Nicola Oteri,  chitarra (Sala concerti del Conservatorio, ore 19)

 


XXI Stagione Concertistica 2011

Sala Concerti del Conservatorio, ore 19.00